Владимир Высоцкий: лучшие стихи поэта | Последние новости сегодня в мире культуры



Владимир Высоцкий: лучшие стихи поэта
Владимир Высоцкий: лучшие стихи поэта
Фото: из открытых источников Советский поэт, актер, автор и исполнитель песен, а также прозаических произведений и сценариев Владимир Семенович Высокций умер в собственной квартире во сне 25 июля 1980 года. С момента его смерти прошло 38 лет, но стихи Высоцкого до сих пор задевают за живое и не оставляют равнодушным. Podrobnosti.ua собрали лучшие стихи поэта. Я не люблю фатального исхода, От жизни никогда не устаю. Я не люблю любое время года, Когда веселых песен не пою. Я не люблю открытого цинизма, В восторженность не верю, и еще - Когда чужой мои читает письма, Заглядывая мне через плечо. Я не люблю, когда наполовину Или когда прервали разговор. Я не люблю, когда стреляют в спину, Я также против выстрелов в упор. Я ненавижу сплетни в виде версий, Червей сомненья, почестей иглу, Или - когда всё время против шерсти, Или - когда железом по стеклу. Я не люблю уверенности сытой, - Уж лучше пусть откажут тормоза. Досадно мне, что слово "честь" забыто И что в чести наветы за глаза. Когда я вижу сломанные крылья - Нет жалости во мне, и неспроста: Я не люблю насилье и бессилье, - Вот только жаль распятого Христа. Я не люблю себя, когда я трушу, Досадно мне, когда невинных бьют, Я не люблю, когда мне лезут в душу, Тем более - когда в нее плюют. Я не люблю манежи и арены: На них мильон меняют по рублю. Пусть впереди большие перемены - Я это никогда не полюблю! *** Если друг          оказался вдруг И не друг, и не враг,                      а так; Если сразу не разберешь, Плох он или хорош, - Парня в горы тяни -                     рискни, Не бросай одного                 его: Пусть он в связке в одной                          с тобой - Там поймёшь, кто такой. Если парень в горах -                       не ах, Если сразу раскис -                     и вниз, Шаг ступил на ледник -                        и сник, Оступился - и в крик, - Значит, рядом с тобой -                         чужой, Ты его не брани -                   гони, Вверх таких не берут                     и тут Про таких не поют. Если ж он не скулил,                     не ныл, Пусть он хмур был и зол,                         но шел, А когда ты упал                со скал, Он стонал,           но держал; Если шёл за тобой,                   как в бой, На вершине стоял - хмельной, - Значит, как на себя самого Положись на него! *** Ну вот, исчезла дрожь в руках,          Теперь - наверх! Ну вот, сорвался в пропасть страх -          Навек, навек. Для остановки нет причин -          Иду, скользя, И в мире нет таких вершин,          Что взять нельзя. Среди нехоженых путей          Один - пусть мой. Среди невзятых рубежей          Один - за мной. А имена тех, кто здесь лег,          Снега таят. Среди непройденных дорог          Одна - моя. Здесь голубым сияньем льдов          Весь склон облит, И тайну чьих-нибудь следов          Гранит хранит, И я гляжу в свою мечту          Поверх голов И свято верю в чистоту          Снегов и слов. И пусть пройдет немалый срок -          Мне не забыть, Как здесь сомнения я смог          В себе убить. В тот день шептала мне вода:          "Удач всегда..." А день... какой был день тогда?          Ах да - среда!.. *** Когда вода Всемирного потопа Вернулась вновь в границы берегов, Из пены уходящего потока На берег тихо выбралась Любовь - И растворилась в воздухе до срока, А срока было - сорок сороков... И чудаки - еще такие есть - Вдыхают полной грудью эту смесь, И ни наград не ждут, ни наказанья, - И, думая, что дышат просто так, Они внезапно попадают в такт Такого же - неровного - дыханья.    Только чувству, словно кораблю,    Долго оставаться на плаву,    Прежде чем узнать, что "я люблю", -    То же, что дышу, или живу! И вдоволь будет странствий и скитаний: Страна Любви - великая страна! И с рыцарей своих - для испытаний - Всё строже станет спрашивать она: Потребует разлук и расстояний, Лишит покоя, отдыха и сна... Но вспять безумцев не поворотить - Они уже согласны заплатить: Любой ценой - и жизнью бы рискнули, - Чтобы не дать порвать, чтоб сохранить Волшебную невидимую нить, Которую меж ними протянули...    Свежий ветер избранных пьянил,    С ног сбивал, из мертвых воскрешал,    Потому что, если не любил,    Значит, и не жил, и не дышал! Но многих захлебнувшихся любовью Не докричишься - сколько не зови, - Им счёт ведут молва и пустословье, Но этот счёт замешан на крови. А мы поставим свечи в изголовье Погибших от невиданной любви... Их голосам всегда сливаться в такт, И душам их дано бродить в цветах, И вечностью дышать в одно дыханье, И встретиться - со вздохом на устах - На хрупких переправах и мостах, На узких перекрестках мирозданья.    Я поля влюбленным постелю -    Пусть поют во сне и наяву!..    Я дышу, и значит - я люблю!    Я люблю, и значит - я живу! .
    2018-07-25 15:04:34


Картина Бэнкси, которая самоуничтожилась, получила новое навзание
Картина Бэнкси, которая самоуничтожилась, получила новое навзание
На новое название Бэнкси вдохновила песня Джона Пола Янга Love is in the Air (Любовь в воздухе).
    2018-10-14 18:33:20


Shredding Banksy: Can his fans do it better?
Shredding Banksy: Can his fans do it better?
Our own Banksy finds out what people outside Sothebys think of the headline-hitting stunt.
    2018-10-14 13:34:29


Strictly kiss: Professional dancer Katya in the wrong
Strictly kiss: Professional dancer Katya in the wrong
Judge Craig Revel Horwood says the pro-dancer should never have allowed it to happen.
    2018-10-13 15:34:05


Emma Rice: Im protective of myself after this time
Emma Rice: Im protective of myself after this time
But, the theatre director says, she avoids reading them to protect her artistic freedom.
    2018-10-13 03:05:02


Amy Winehouse hologram to tour worldwide next year
Amy Winehouse hologram to tour worldwide next year
The singer died aged 27 in 2011 after drug, alcohol and eating disorder issues.
    2018-10-13 03:04:59


Woman to keep shredded Banksy Girl With Balloon painting
Woman to keep shredded Banksy Girl With Balloon painting
The anonymous European woman who bought the Girl With Balloon painting will pay the £1m price.
    2018-10-13 03:04:55


Strictly couple apologise for kiss
Strictly couple apologise for kiss
The pair apologise on Strictly Come Dancing: It Takes Two, after being caught kissing in public.
    2018-10-13 03:04:51


Director Steve McQueen: Why I chose to remake 1980s TV hit Widows
Director Steve McQueen: Why I chose to remake 1980s TV hit Widows
Widows, the 1980s Lynda La Plante TV hit, has been remade for the big screen by 12 Years A Slave director Steve McQueen.
    2018-10-13 03:04:47


Festival organised in honour of disabled teenager
Festival organised in honour of disabled teenager
Unable to attend mainstream festivals, a 16-year-old girl has one organised in her honour.
    2018-10-13 03:04:41


How BTS help fans with their mental health
How BTS help fans with their mental health
As the K-pop sensation perform their first ever UK shows, we met them backstage at the O2 Arena.
    2018-10-13 03:04:36


Seann and Katya must do Strictly dance of shame
Seann and Katya must do Strictly dance of shame
Judge Craig Revel Horwood says beleaguered pair should get on with the job on the next live show.
    2018-10-13 03:04:32


Johnny Depp felt bad for JK Rowling over casting backlash
Johnny Depp felt bad for JK Rowling over casting backlash
The star says Rowling stuck by him amid domestic violence claims because she has seen the evidence.
    2018-10-13 03:04:24


Tilda Swinton admits playing old man in Suspiria film hoax
Tilda Swinton admits playing old man in Suspiria film hoax
The actress finally admits she wore prosthetics to pose as an 82-year-old man in her new film.
    2018-10-13 03:04:21


Poet laureate takes aim at Trump and Brexit
Poet laureate takes aim at Trump and Brexit
Carol Ann Duffys last collection as poet laureate sees her take aim at Brexit and Donald Trump.
    2018-10-13 03:04:17


Hannah Berry: New UK comics laureate to harness untapped potential
Hannah Berry: New UK comics laureate to harness untapped potential
Hannah Berry says she wants to spread her love of language through comics and graphic novels.
    2018-10-13 03:04:14


Cara Delevingnes top hat and other Royal wedding moments
Cara Delevingnes top hat and other Royal wedding moments
Knock-you-off-your-feet winds and Prince George giggling in the chapel - here are some lesser-spotted moments from the big day.
    2018-10-13 03:04:11


Charli XCX and Troye Sivans 1999 video is a huge throwback
Charli XCX and Troye Sivans 1999 video is a huge throwback
The British pop singers video with Troye Sivan for their new single 1999 is full of 90s nostalgia.
    2018-10-13 03:04:07


Kim Tate returns to Emmerdale for good
Kim Tate returns to Emmerdale for good
The veteran baddie, played by Claire King, is returning to the soap for good after her recent cameo.
    2018-10-13 03:04:04


The cream of Manchesters music revolution
The cream of Manchesters music revolution
From Oasis to IAMDBB, an exhibition explores the acts who defined how Manchester is seen by the world.
    2018-10-12 20:34:52


Netflix: The signs you might need a break from the site
Netflix: The signs you might need a break from the site
A handy guide on the telltale clues you might need a break from the streaming service.
    2018-10-12 20:34:46


The TV drama thats a game-changer for trans people
The TV drama thats a game-changer for trans people
The drama about a trans gender child is applauded by campaigners but its producers expect a backlash.
    2018-10-12 20:34:20


Thieves steal 50 David Gilbert sculptures during Liverpool break-in
Thieves steal 50 David Gilbert sculptures during Liverpool break-in
The works were worth about £150,000 and are irreplaceable, an art trust chairman says.
    2018-10-12 13:05:06


Should Seann Walsh stay on Strictly?
Should Seann Walsh stay on Strictly?
The dance couple have made headlines for all the wrong reasons - so what should happen now?
    2018-10-10 17:08:24


Bill Turnbull on cancer: For heavens sake, get tested
Bill Turnbull on cancer: For heavens sake, get tested
Former BBC Breakfast presenter Bill Turnbull gives an update on his cancer treatment.
    2018-10-10 17:08:06


Katie Price arrested on suspicion of drink-driving
Katie Price arrested on suspicion of drink-driving
Police found the former glamour model inside a damaged car stopped on a roadside in south-east London.
    2018-10-10 17:07:56


The Circles Dan: I was furious about catfishing
The Circles Dan: I was furious about catfishing
Dan from The Circle said he felt furious and humiliated after he was catfished by Alex.
    2018-10-10 13:35:11


Rihanna and other celebs urging fans to register to vote
Rihanna and other celebs urging fans to register to vote
Celebrities have been getting political on social media ahead of the US mid term elections in November.
    2018-10-10 13:34:51


A Star Is Born: Lady Gaga and Bradley Cooper film not in Vue cinemas
A Star Is Born: Lady Gaga and Bradley Cooper film not in Vue cinemas
Warner Bros. and Vue say they are working hard to come to an agreement.
    2018-10-10 13:05:21


Ruby Rose seen in first Batwoman picture
Ruby Rose seen in first Batwoman picture
The Australian star is seen in her superhero costume as filming begins on her introductory episodes.
    2018-10-10 12:04:00

Что будем читать?

Список новостей
Прокрутить вверх