Одесская обладминистрация утвердила план включения Белгород-Днестровской крепости в список ЮНЕСКО | Последние новости сегодня в мире



Одесская обладминистрация утвердила план включения Белгород-Днестровской крепости в список ЮНЕСКО
Одесская обладминистрация утвердила план включения Белгород-Днестровской крепости в список ЮНЕСКО
Рабочая группа при Одесской областной государственной администрации утвердила план мероприятий по внесению Белгород-Днестровской (Аккерманской) крепости в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Как сообщила пресс-служба обладминистрация, заявка должна быть оформлена в течение следующего года. "По мнению специалистов, в заявке надо учитывать не только саму Белгород-Днестровскую крепость, но и тот факт, что она построена на руинах древнегреческого города Тира. Такое сочетание существенно увеличит шансы объекта на попадание в список ЮНЕСКО", - приводит пресс-служба слова замглавы Одесской ОГА Светланы Шаталовой. В течение первых трех кварталов 2018 будет разработан формат номинации, в том числе - состоится изготовления карт и планов объекта. Также управления туризма, рекреации и курортов Одесской обладминистрации вместе с экспертами определит состояние сохранности Белгород-Днестровской крепости и факторы, которые на это влияют: техногенного, экологического характера, другие риски, в том числе, со стороны посетителей. На 2019 год запланирована подготовка научно-технологических рекомендаций, составление программ научно-проектных работ, генерального плана музеефикации и его эскизного проекта, подготовка научного отчета и тому подобное. В частности, состоится определение объекта номинации, его границ, формулировка выдающейся универсальной ценности и определение критериев, по которым этот объект вносится в Список. Об этом сообщила заместитель председателя Одесской областной государственной администрации Светлана Шаталова. Как сообщалось, в начале декабря глава Одесской ОГА Максим Степанов инициировал внесение Белгород-Днестровской (Аккерманской) крепости в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Согласно поручению главы ОГА, мероприятия по включению крепости в перечень объектов, имеющих высокую значимость для человечества, должны быть завершены до 31 июля 2019 года. Белгород-Днестровская (Аккерманская) крепость – один из самых популярных туристических объектов юга Украины. Точная дата начала строительства Аккерманской крепости неизвестна. Большинство историков основателям крепости считают генуэзцев, которые пришли в Причерноморье в XIII веке. Является одним из наиболее сохранившихся и при этом крупнейшим подобным фортификационным сооружением на территории Украины. Общая площадь территории крепости составляет 9 га.
    2017-12-13 14:30:36


Германия предложила расширить миссию ОБСЕ на Азов
Германия предложила расширить миссию ОБСЕ на Азов
Это предложение должны обсудить на следующей неделе во время встречи представителей Украины и РФ при посредничестве Франции и Германии.
    2018-12-07 11:00:02


Who really influences the price of oil?
Who really influences the price of oil?
Does Opec still control the price of oil in todays global market?
    2018-12-07 08:31:42


Mexico 1971: When womens football hit the big time
Mexico 1971: When womens football hit the big time
With the 2019 Womens World Cup draw on Saturday, we look back at the groundbreaking unofficial 1971 event in Mexico.
    2018-12-07 08:31:38


The blind woman developing tech for the good of others
The blind woman developing tech for the good of others
Chieko Asakawa, blind since 14, develops groundbreaking technology for the visually impaired.
    2018-12-07 08:31:34


The Iranian trailblazer who removed her headscarf
The Iranian trailblazer who removed her headscarf
Shaparak Shajarizadeh is in exile after breaking Iranian law by removing her hijab.
    2018-12-07 08:31:10


MSF vessel Aquarius ends rescue operations in the Mediterranean
MSF vessel Aquarius ends rescue operations in the Mediterranean
The charity blames its decision on sustained attacks on rescue efforts by European nations.
    2018-12-07 08:30:45

Что будем читать?

Список новостей
Прокрутить вверх