В Москве за срыв показа фильма Полет пули о войне на Донбассе на 7 суток арестовали лидера движения SERB Бекетова | Последние новости сегодня в мире



В Москве за срыв показа фильма Полет пули о войне на Донбассе на 7 суток арестовали лидера движения SERB Бекетова
В Москве за срыв показа фильма Полет пули о войне на Донбассе на 7 суток арестовали лидера движения SERB Бекетова
      Москва. 13 декабря. ИНТЕРФАКС - Пресненский суд Москвы в среду назначил семь суток административного ареста лидеру националистического движения SERB Игорю Бекетову и активисту организации Юрию Горошко за срыв показа фильма режиссера Беаты Бубенец "Полет пули" о военных событиях на Донбассе.       "Признать Бекетова виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст.19.3 (Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции) и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок семь суток", - огласила постановление судья Ирина Зубова.       Аналогичное наказание суд огласил и в отношении активиста движения Ю.Горшко.       В свою очередь, адвокат арестованных Виолетта Волкова сообщила "Интерфаксу", что намерена обжаловать постановления суда, так как считает их незаконными и необоснованными.       "В их действиях не было состава преступления и это было подтверждено в судебном заседании, в том числе и просмотренным видео. Конечно мы будем обжаловать эти решения", - сказала она.       В ходе заседания И.Бекетов и Ю.Горшко признали, что намерено сорвали показ фильма, который по их мнению носил экстремистский характер. Активисты также обратили внимание суда, что уже обратились в прокуратуру с просьбой проверить этот и два других фильма на экстремизм.       "Это был мой долг предотвратить показ фильма, где убивают русских", - заявил на суде И.Бекетов.       Вместе с тем, правонарушители отвергли обвинение в сопротивлении полиции, заявив, что сотрудники "даже не представились".       В свою очередь, допрошенные в суде сотрудники полиции опровергли данное утверждение. Они заявили, что представились, после чего попросили И.Бекетова и остальных пройти с ними, но активисты SERB отказались.       10 декабря во время показа фильма "Полет пули" в рамках Международного фестиваля документального кино "Артдокфест" в кинотеатре "Октябрь" на Новом Арбате активисты SERB распылили пахучую жидкость в зале, после чего показ был отменен.       Правонарушители были задержаны сотрудниками полиции и доставлены в отдел полиции. После составления протокола об административном правонарушении задержанных отпустили.       Ранее, 8 декабря несколько активистов движения SERB, в том числе Александр Петрунько, были задержаны после инцидента в Центре фотографии имени братьев Люмьер на выставке фотографа Джока Стёрджеса "Без смущения 2.0". Замоскворецкий суд Москвы арестовал 47-летнего активиста на 8 суток, признав его виновным в административном правонарушении по ст. 20.1 КоАП РФ (Мелкое хулиганство).  
    2017-12-13 22:00:33


Германия предложила расширить миссию ОБСЕ на Азов
Германия предложила расширить миссию ОБСЕ на Азов
Это предложение должны обсудить на следующей неделе во время встречи представителей Украины и РФ при посредничестве Франции и Германии.
    2018-12-07 11:00:02


Who really influences the price of oil?
Who really influences the price of oil?
Does Opec still control the price of oil in todays global market?
    2018-12-07 08:31:42


Mexico 1971: When womens football hit the big time
Mexico 1971: When womens football hit the big time
With the 2019 Womens World Cup draw on Saturday, we look back at the groundbreaking unofficial 1971 event in Mexico.
    2018-12-07 08:31:38


The blind woman developing tech for the good of others
The blind woman developing tech for the good of others
Chieko Asakawa, blind since 14, develops groundbreaking technology for the visually impaired.
    2018-12-07 08:31:34


The Iranian trailblazer who removed her headscarf
The Iranian trailblazer who removed her headscarf
Shaparak Shajarizadeh is in exile after breaking Iranian law by removing her hijab.
    2018-12-07 08:31:10


MSF vessel Aquarius ends rescue operations in the Mediterranean
MSF vessel Aquarius ends rescue operations in the Mediterranean
The charity blames its decision on sustained attacks on rescue efforts by European nations.
    2018-12-07 08:30:45

Что будем читать?

Список новостей
Прокрутить вверх