Бесо Барбакадзе: Америка собирается воевать с Россией до последнего грузина эксклюзив | Последние новости сегодня в мире



Бесо Барбакадзе: Америка собирается воевать с Россией до последнего грузина эксклюзив
Бесо Барбакадзе: Америка собирается воевать с Россией до последнего грузина эксклюзив
Бесо Барбакадзе: "Америка собирается воевать с Россией до последнего грузина" эксклюзив 14 Декабря 2017, 19:29 Автор: Заур Расулзаде  В ноябре этого года госдеп США решил предоставить Грузии партию противотанковых ракетных комплексов Javelin (Джавелин). Разумеется, за плату в твердой валюте, но зато с обязательством американской стороны взять на себя и транспортировку, и дальнейшее обслуживание комплекса. В Вашингтоне пришли к выводу, что это поможет национальной безопасности Соединенных Штатов. Однако не прошло и месяца, как американский сенатор-республиканец Пол Рэнд выступил против обеспечения Грузии таким оружием, предложив запретить ранее планировавшиеся поставки.Реакции грузинской общественности изначально была неоднозначной. Председатель парламентского комитета по обороне и безопасности Ираклий Сесиашвили назвал эту сделку исторической. «Это действительно новое слово в оборонной сфере Грузии. «Джавелин» – современное, одно из наиболее эффективных противотанковых средств, которое очень нужно нашим войскам, и, что самое главное, это один из главных компонентов нашей обороноспособности. Мы всегда говорили, что противовоздушная и противотанковая системы составляют хребет нашей обороноспособности. Хочу воспользоваться случаем и приветствовать тесное сотрудничество между США и Грузией», - заявил он. В то же время политолог и публицист Бесо Барбакадзе тогда же заявил haqqin.az, что «Америка подсовывает свои «джавелины» именно в то время, когда в Грузии наметилась нормализации отношений с Россией. «Да, именно подсовывает, поскольку у нас никто не планировал их закупку. Якобы русские не смогут вторгнуться в Грузию, поскольку будут знать, что у нас есть «джавелины». Это, по меньшей мере абсурдно. И вообще то, что Америка продает «джавелины» стране Кавказского региона, самое большое в истории военное вмешательство США в  дела Южного Кавказа. А вот для кого создается эта история, трудно сказать. Мы подозреваем, что Америка действительно собирается воевать с Россией до последнего грузина», - саркастически заметил политолог. Профессор Грузинского института общественных дел (GIPA) Торнике Шарашенидзе также предполагает, что американские сенаторы рассчитывают, что, предоставив Грузии оружие, окончательно испортят ее отношения с Россией. «Теперь вот Пол Рэнд против поставок в Грузию «джавелинов», но не думаю, что это как-то повлияет на окончательное решение, потому что военный бюджет США принят, и президент Трамп и госсекретарь уже дали согласие на продажу нам оружия», - сказал он. Отреагировала и Москва. В российском Министерстве иностранных дел уже выразили обеспокоенность в связи с возможной покупкой Грузией американских ракет. «Углубление военного сотрудничества грузинских властей с Вашингтоном и НАТО подталкивает Тбилиси к опасным авантюрам в Закавказье. Москва расценивает подобного рода военную поддержку извне как прямое подталкивание Тбилиси к новым опасным авантюрам в регионе», -отмечается в заявлении МИД РФ.
    2017-12-14 18:02:00


Германия предложила расширить миссию ОБСЕ на Азов
Германия предложила расширить миссию ОБСЕ на Азов
Это предложение должны обсудить на следующей неделе во время встречи представителей Украины и РФ при посредничестве Франции и Германии.
    2018-12-07 11:00:02


Who really influences the price of oil?
Who really influences the price of oil?
Does Opec still control the price of oil in todays global market?
    2018-12-07 08:31:42


Mexico 1971: When womens football hit the big time
Mexico 1971: When womens football hit the big time
With the 2019 Womens World Cup draw on Saturday, we look back at the groundbreaking unofficial 1971 event in Mexico.
    2018-12-07 08:31:38


The blind woman developing tech for the good of others
The blind woman developing tech for the good of others
Chieko Asakawa, blind since 14, develops groundbreaking technology for the visually impaired.
    2018-12-07 08:31:34


The Iranian trailblazer who removed her headscarf
The Iranian trailblazer who removed her headscarf
Shaparak Shajarizadeh is in exile after breaking Iranian law by removing her hijab.
    2018-12-07 08:31:10


MSF vessel Aquarius ends rescue operations in the Mediterranean
MSF vessel Aquarius ends rescue operations in the Mediterranean
The charity blames its decision on sustained attacks on rescue efforts by European nations.
    2018-12-07 08:30:45

Что будем читать?

Список новостей
Прокрутить вверх