Президентские выборы в Чехии: каковы шансы на победу у пророссийского кандидата Земана | Последние новости сегодня в мире



Президентские выборы в Чехии: каковы шансы на победу у пророссийского кандидата Земана
Президентские выборы в Чехии: каковы шансы на победу у пророссийского кандидата Земана
Что это такое? В пятницу, 12 января, начался первый тур президентских выборов в Чехии. Избирательные участки открылись в 15 часов по Киеву. Первый тур продлится два дня. Предварительные результаты планируют объявить в субботу вечером, 13 января. За высшую руководящую должность в стране решили посоревноваться девять кандидатов. Однако главная борьба развернулась между пророссийским действующим президентом Милошем Земаном и его основным оппонентом Иржи Драгошем. Второй – профессор, физик и бывший глава Академии наук Чехии. Он является соавтором 14 патентов в области физики и химии. В своей политической деятельности выступает полной противоположностью Земану. В отличие от действующего президента, Драгош пытается вернуть Чехию в сторону Европейского союза. А также выступает за сохранение санкций против России. Окружение президента Земана явно тянет Чешскую Республику туда, куда я лично не хочу. Тянет на восток, в сторону путинской России и в сторону Китая, – отметил кандидат в президенты Чехии Иржи Драгош. Если ни один из кандидатов не наберет 50% голосов, то уже через две недели в Чехии начнется второй тур голосования. Социологи прогнозируют, что Земан может победить уже в первом туре, однако он не наберет абсолютного большинства голосов. Поэтому во втором его вероятным соперником станет Иржи Драгош. В таком случае большинство социологов прогнозируют победу Драгоша, вокруг кандидатуры которого могут объединиться все противники Земана, поскольку у обоих политиков будут равные шансы. Земан и его кампания все еще могут сформировать рациональную, разумную политическую стратегию, которая могла бы обеспечить его переизбрание. У него все еще есть поддержка, но все решит второй тур выборов, – считает аналитик Йозеф Млейнек. Побороться за пост главы государства решили люди разных профессий. В частности, писатель и журналист Михал Горачек, врач Марек Гилшер, дипломат Павел Фишер, бывший глава правительства Чехии Мирек Тополанек и предприниматель Иржи Гинек. Все эти кандидаты, кроме Драгоша, пытаются привлечь внимание избирателей из городов. То есть они просто набирают голоса, но заходят на сторону Земана. Частично, они даже играют ему на руку, потому что Земану не нужно тратить деньги на предвыборную кампанию. У него просто нет оппонентов, которые могли бы отобрать его избирателей, – уверен Млейнек. Отметим, из всех кандидатов, Земан – единственный, кто выступает за тесные связи с Россией. Также за снятие санкций с России. Более того, по словам политика, аннексия Крыма полностью законна и окончательна. Он является третьим президентом Чехии и в этом году борется за второй срок. Однако не все хотят, чтобы Земан во второй раз стал президентом. В этом году в выборах примут участие более 8 миллионов граждан Чехии. За рубежом уже открылись более 15 тысяч избирательных участков. Согласно оценкам экспертов, во втором туре выборов люди примут проевропейскую позицию, и тогда у Драгоша будут все возможности одержать победу.
    2018-01-12 22:30:26


Германия предложила расширить миссию ОБСЕ на Азов
Германия предложила расширить миссию ОБСЕ на Азов
Это предложение должны обсудить на следующей неделе во время встречи представителей Украины и РФ при посредничестве Франции и Германии.
    2018-12-07 11:00:02


Who really influences the price of oil?
Who really influences the price of oil?
Does Opec still control the price of oil in todays global market?
    2018-12-07 08:31:42


Mexico 1971: When womens football hit the big time
Mexico 1971: When womens football hit the big time
With the 2019 Womens World Cup draw on Saturday, we look back at the groundbreaking unofficial 1971 event in Mexico.
    2018-12-07 08:31:38


The blind woman developing tech for the good of others
The blind woman developing tech for the good of others
Chieko Asakawa, blind since 14, develops groundbreaking technology for the visually impaired.
    2018-12-07 08:31:34


The Iranian trailblazer who removed her headscarf
The Iranian trailblazer who removed her headscarf
Shaparak Shajarizadeh is in exile after breaking Iranian law by removing her hijab.
    2018-12-07 08:31:10


MSF vessel Aquarius ends rescue operations in the Mediterranean
MSF vessel Aquarius ends rescue operations in the Mediterranean
The charity blames its decision on sustained attacks on rescue efforts by European nations.
    2018-12-07 08:30:45

Что будем читать?

Список новостей
Прокрутить вверх