Запасной план российских бизнесменов: почему предприниматели приобретают гражданство Мальты | Последние новости сегодня в мире



Запасной план российских бизнесменов: почему предприниматели приобретают гражданство Мальты
Запасной план российских бизнесменов: почему предприниматели приобретают гражданство Мальты
Что это такое? Российские бизнесмены покупают гражданство Мальты. Крупные и средние предприниматели не жалеют сотни тысяч евро, чтобы иметь европейский паспорт. Покупают даже оптом, ведь семейный пакет дешевле. Аркадий Волож – основатель и совладелец поисковой системы Яндекс. Он один из тех десятков российских бизнесменов, которые уже имеют европейский паспорт – он гражданин Мальты. Чиновник сделал гражданство на острове и для семьи, ведь "оптом дешевле". Мальта – единственное государство, которое продает свое гражданство за инвестиции. Паспорт гражданина этой страны стоит от 250 тысяч евро. Только недавно опубликовали перечень новых граждан этой страны, и среди них бросается в глаза обилие русских фамилий. Бизнесмены люди, как правило, очень прагматичные, прекрасно понимают что происходит на самом деле, их не ввести в заблуждение, как большинство населения, они понимают, что санкционный режим действует, что он ухудшает условия ведения бизнеса, – заметил политический эксперт "Майдан иностранных дел" Олег Белоколос. Перестраховались также: владелец одной из инвестиционно-девелоперских компаний Борис Минц с семьей, полные тезки членов семьи Александра Несиса. Мальтийцами также стали тезки крупнейшего производителя водки в России Александра Мечетина, одного из крупнейших российских землевладельцев Игоря Худокормова и Алексея Марея, главного управляющего директора и заместителя председателя правления "Альфа-банка". Чиновники переживают не зря, уверен экономист Юрий Буздуган. Ведь на самом деле ВВП в стране-соседке падает уже несколько лет. "Это сразу отразилось на российском бизнесе. Он начал сворачиваться. А главное – российские бизнесмены начали бежать из России, потому что "надо где-то пересидеть", – поделился экономист Юрий Буздуган. И не все эксперты единодушны. Некоторые уверены, даже о покупке гражданства бизнесмены давно договорились с Кремлем. А значит, никаких проблем у них не будет. Это же не мальчишки какие-то. Такое решение не спонтанное. Следовательно, или они серьезно считают, что в России им делать нечего, или они вовремя поставили в известность российскую власть. Проинформировали и получили разрешение, – подчеркнул российский политолог Леонид Радзиховский. С момента опубликования списка новых граждан Мальты никакой реакции от российских властей на двойное гражданство топ-бизнесменов не было. К тому же в России иметь второй паспорт вполне законно.
    2018-01-13 10:00:33


Германия предложила расширить миссию ОБСЕ на Азов
Германия предложила расширить миссию ОБСЕ на Азов
Это предложение должны обсудить на следующей неделе во время встречи представителей Украины и РФ при посредничестве Франции и Германии.
    2018-12-07 11:00:02


Who really influences the price of oil?
Who really influences the price of oil?
Does Opec still control the price of oil in todays global market?
    2018-12-07 08:31:42


Mexico 1971: When womens football hit the big time
Mexico 1971: When womens football hit the big time
With the 2019 Womens World Cup draw on Saturday, we look back at the groundbreaking unofficial 1971 event in Mexico.
    2018-12-07 08:31:38


The blind woman developing tech for the good of others
The blind woman developing tech for the good of others
Chieko Asakawa, blind since 14, develops groundbreaking technology for the visually impaired.
    2018-12-07 08:31:34


The Iranian trailblazer who removed her headscarf
The Iranian trailblazer who removed her headscarf
Shaparak Shajarizadeh is in exile after breaking Iranian law by removing her hijab.
    2018-12-07 08:31:10


MSF vessel Aquarius ends rescue operations in the Mediterranean
MSF vessel Aquarius ends rescue operations in the Mediterranean
The charity blames its decision on sustained attacks on rescue efforts by European nations.
    2018-12-07 08:30:45

Что будем читать?

Список новостей
Прокрутить вверх