Суд оставил под арестом директора одесского лагеря Виктория, где при пожаре погибли дети | Последние новости сегодня в мире



Суд оставил под арестом директора одесского лагеря Виктория, где при пожаре погибли дети
Суд оставил под арестом директора одесского лагеря Виктория, где при пожаре погибли дети
Приморский районный суд г.Одессы продлил на 60 суток меру пресечения в виде содержания под стражей без права внесения залога для бывшего директора лагеря "Виктория" в Одессе Петроса Саркисяна, где в сентябре 2017 года сгорели трое детей. В своем ходатайстве о продлении меры пресечения прокуратура Одесской области объяснила необходимостью предоставления времени сторонам процесса на ознакомление с материалами завершенного предварительного расследования в уголовном производстве по ч.2 ст. 270 Уголовного кодекса Украины (нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее гибель людей), которые составляют 85 томов. При этом в надзорном ведомстве также напомнили, что расследование по уголовным производствам по ряду других статей продолжается. В свою очередь П.Саркисян не согласился с решением суда и объявил голодовку. "Я официально заявляю о голодовке против судебно-прокурорского беспредела, который творится сейчас и в этом суде", - сказал он. Рассмотрение вопроса о мере пресечения для П.Саркисяна длилось два дня из-за отвода и смены судей, рассматривавших дело. Как сообщалось, 30 ноября 2017 года Апелляционный суд Одесской области в четверг удовлетворил жалобу областной прокуратуры о продлении срока содержания под стражей для директора детского лагеря "Виктория" П.Саркисяна без возможности внесения залога. До этого Приморский райсуд Одессы предусмотрел возможность внесения залога в сумме 128 тыс. грн. как альтернативу содержания под стражей для П.Саркисяна. После чего залог был внесен и директор лагеря, где погибли дети, вышел на свободу. Прокуратура тогда заявила, что категорически не согласна с указанным решением суда и подала апелляционную жалобу. Как сообщалось, пожар в лагере "Виктория" возник около 23:30 15 сентября. Огонь полностью уничтожил двухэтажное деревянное здание, в котором на момент пожара находились 52 ребенка. После тушения пожара спасатели обнаружили обгоревшие останки двоих детей. Еще одну девочку искали как на месте пожара, так и в окрестностях лагеря, куда она, предположительно, могла убежать, испугавшись. Затем полиция сообщила, что на месте пожара найдены останки еще одного человека. Позднее начальник следственного управления ГУ Национальной полиции в Одесской области Сергей Шайхет сообщил на своей странице в Facebook, что полиция получила заключения судебно-медицинских молекулярно-генетических экспертиз, согласно которой идентифицированы останки всех троих девочек. В рамках расследования уголовного дела по факту пожара и гибели детей подозрения были предъявлены директору лагеря П.Саркисяну, ответственной за пожарную безопасность Надежде Янчик (ее коллегия Апелляционного суда Одесской области выпустила из-под стражи на поруки народным депутатам Мустафе Найему и Григорию Шверку), экс-вице-мэру Одессы Зинаиде Цвиринько и руководителю отделению ГСЧС Украины в Киевском районе Одессы.
    2018-01-13 12:01:38


Германия предложила расширить миссию ОБСЕ на Азов
Германия предложила расширить миссию ОБСЕ на Азов
Это предложение должны обсудить на следующей неделе во время встречи представителей Украины и РФ при посредничестве Франции и Германии.
    2018-12-07 11:00:02


Who really influences the price of oil?
Who really influences the price of oil?
Does Opec still control the price of oil in todays global market?
    2018-12-07 08:31:42


Mexico 1971: When womens football hit the big time
Mexico 1971: When womens football hit the big time
With the 2019 Womens World Cup draw on Saturday, we look back at the groundbreaking unofficial 1971 event in Mexico.
    2018-12-07 08:31:38


The blind woman developing tech for the good of others
The blind woman developing tech for the good of others
Chieko Asakawa, blind since 14, develops groundbreaking technology for the visually impaired.
    2018-12-07 08:31:34


The Iranian trailblazer who removed her headscarf
The Iranian trailblazer who removed her headscarf
Shaparak Shajarizadeh is in exile after breaking Iranian law by removing her hijab.
    2018-12-07 08:31:10


MSF vessel Aquarius ends rescue operations in the Mediterranean
MSF vessel Aquarius ends rescue operations in the Mediterranean
The charity blames its decision on sustained attacks on rescue efforts by European nations.
    2018-12-07 08:30:45

Что будем читать?

Список новостей
Прокрутить вверх